Ergebnisse 2016 

 (Schauleitung: Sascha Gadzalla)

  

Ergebnisse der 7. Chinchilla-Leistungsschau-Ruhrgebiet

am 20. Februar 2016 in Essen.

An der Schau beteiligten sich 33 Züchter mit 257 Chinchillas

 

Standard hell und mittel 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: wurde nicht vergeben

1. Platz: Marina & Jürgen Bernardy (62)

1. Platz: Sascha Gadzalla (19)

 

Standard hell und mittel ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton m. 48P. (6)

2. Farbklassensieger: Sebastian Lubjuhn m. 46P. (41)

 

Standard mittel-dunkel 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton (3)

1. Platz: Marina & Jürgen Bernardy (61)

1. Platz: Marina & Jürgen Bernardy (63)

 

Standard mittel-dunkel ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Sebastian Lubjuhn  m. 51P. (40)

2. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton m. 50P. (8)

 

Standard dunkel 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton (1)

1. Platz: Steve & Christiana Thornton (5)

1. Platz: Thomas Juschak (210)

1. Platz: Thomas Juschak (212)

 

Standard dunkel ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton m. 52P. (10)

2. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton m. 52P. (7)

 

Standard besonders dunkel 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Thomas Juschak (214)

1. Platz: Marcel Donné (77)

 

Standard besonders dunkel ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton m. 55P. (9)

2. Farbklassensieger: Thomas Juschak m. 54P. (217)

 

Schausieger Standard 4-6 Monate

Thomas Juschak (214)

 

Schausieger Standard ab 7 Monate

Steve & Christiana Thornton (9)

  

Black-Velvet / Black Pearl 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Sebastian Lubjuhn (54)

 

Black-Velvet ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Sascha Gadzalla m. 45P. (37)

2. Farbklassensieger: May Muurmanns m. 45P. (113)

 

Black Pearl ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Bianca van Maarsseveen m. 44P. (140)

2. Farbklassensieger: Christelle Salez m. 42P. (196)

 

Weiß hell 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Jessica Wiersdörfer (151)

1. Platz: Petra Klaholt (131)

1. Platz: Jessica Stange (235)

1. Platz: Nicole van Drunick (226)

 

Weiß hell ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Bianca van Maarsseveen m. 46P. (142)

2. Farbklassensieger: Nadine Ahrens mit 44 P. (100)

 

Weiß dunkel 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Jenny Sels (181)

 

Weiß dunkel ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: m. 46P. (207)

2. Farbklassensieger: Jenny Sels m. 43P. (187)

 

Apricot  4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Jessica Wiersdörfer (149)

 

Apricot ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Christell Salez m. 43P. (192)

2. Farbklassensieger: Christell Salez m. 39P. (191)

 

Goldbar und Lowe White 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Jenny Sels (182)

1. Platz: Sebastian Lubjuhn (51)

1. Platz: Nadine Ahrens (99)

 

Goldbar und Lowe White ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Nadine Ahrens m. 43P. (101)

2. Farbklassensieger: Sebastian Lubjuhn m. 42P. (57)

 

Beige  4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Nadine Schletze (222)

1. Platz: Marina & Jürgen Bernardy (67)

1. Platz: Sascha Gadzalla (25)

1. Platz: Steve & Christiana Thornton (11)

 

Beige ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton m. 45P. (14)

2. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton m. 45P. (12)

 

Beige Ebony  4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Peter-Jan Pairoux (86)

 

Braun Ebony ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Bianca Scheffer m. 43P. (162)

2. Farbklassensieger: Jessica Stange m. 42P. (236)

 

Violett 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Jessica Wiersdörfer (150)

1. Platz: Sascha Gadzalla (29)

1. Platz: Sebastian Lubjuhn (52)

1. Platz: Bianca van Maarsseveen (139)

 

Violett ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Bianca van Maarsseveen m. 44P. (145)

2. Farbklassensieger: Bianca van Maarsseveen m. 43P. (144)

 

Violett Ebony 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Sascha Gadzalla (30)

 

Violett Ebony ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Bianca van Maarsseveen m. 44P. (143)

2. Farbklassensieger: Sascha Gadzalla m. 43P. (35)

 

Saphir und Blue-Diamond 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Tanja Nolte (232)

 

Saphir ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton m. 45P. (16)

2. Farbklassensieger: Bianca Scheffer m. 40P. (159)

 

Blue-Diamond ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Mariska van Elteren m. 42P. (179)

2. Farbklassensieger: Bianca van Maarsseveen m. 42P. (141)

  

Ebony hell 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Peter-Jan Pairoux (84)

 

Ebony hell ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Peter-Jan Pairoux m. 43P. (88)

2. Farbklassensieger: Sascha Gadzalla m. 42P. (31)

 

Ebony dunkel 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Peter-Jan Pairoux (85)

1. Platz: Sascha Gadzalla (26)

1. Platz: Peter-Jan Pairoux (83)

 

Ebony dunkel ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Peter-Jan Pairoux m. 45P. (89)

2. Farbklassensieger:  m. 45P. (203)

 

Besondere Züchtungen (Angora / Locken) 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: May Muurmanns (106)

1. Platz: Jenny Sels (184)

 

Besondere Züchtungen (Angora / Locken) ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Jessica Stange m. 45P. (237)

2. Farbklassensieger: Jenny Sels m. 45P. (186)

 

Schausieger Mutation 4-6 Monate

Nadine Schletze (222) Beige

 

Schausieger Mutation ab 7 Monate

Bianca van Maarsseveen (142) Weiß hell m. 46 Punkte

 

 

1. Siegerzucht Standard 4-6 Monate

Steve & Christiana Thornton

 

2. Siegerzucht Standard 4-6 Monate

Thomas Juschak

 

1. Siegerzucht Standard ab 7 Monate

Steve & Christiana Thornton

 

2. Siegerzucht Standard ab 7 Monate

Sebastian Lubjuhn

  

1. Siegerzucht Mutation 4-6 Monate

Peter-Jan Pairoux

 

2. Siegerzucht Mutation 4-6 Monate

Sascha Gadzalla

 

1. Siegerzucht Mutation ab 7 Monate

Steve & Christiana Thornton

 

2. Siegerzucht Mutation ab 7 Monate

Bianca van Maarsseveen

 

 

Ergebnisse 2015

 

 (Schauleitung: Sascha Gadzalla)

 

 

Ergebnisse der 6. Chinchilla-Leistungsschau-Ruhrgebiet

am 21. Februar 2015 in Essen.

An der Schau beteiligten sich 25 Züchter mit 187 Chinchillas

 

Standard hell und mittel 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Sebastian Lubjuhn (94)

 

Standard hell und mittel ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Sascha Gadzalla m. 49P. (21)

2. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton m. 48P. (10)

 

Standard mittel-dunkel 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton (6)

1. Platz: Steve & Christiana Thornton (2)

1. Platz: Steve & Christiana Thornton (4)

1. Platz: Marina & Jürgen Bernardy (39)

 

Standard mittel-dunkel ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton m. 52P. (7)

2. Farbklassensieger: Sascha Gadzalla m. 51P. (22)

 

Standard dunkel 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton (5)

1. Platz: Steve & Christiana Thornton (3)

 

Standard dunkel ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton m. 54P. (9)

2. Farbklassensieger: Sebastian Lubjuhn m. 54P. (92)

 

Standard besonders dunkel 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Gabriela Schupp (187)

1. Platz: Gabriela Schupp (186)

 

Standard besonders dunkel ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Steve & Christiana Thornton m. 57P. (12)

2. Farbklassensieger: May Muurmanns m. 56P. (66)

 

Black-Velvet / Black Pearl 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: May Muurmanns (53)

1. Platz: May Muurmanns (53)

1. Platz: May Muurmanns (54)

 

Black-Velvet / Black Pearl ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: May Muurmanns m. 45P. (63)

2. Farbklassensieger: Nadine Ahrens m. 44P. (43)

 

Weiß (alle Variationen) 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Bianca van Maarsseveen (154)

1. Platz: Sonja Westhoff (123)

1. Platz: Steve & Christiana Thornton (13)

1. Platz: Steve & Christiana Thornton (14)

1. Platz: May Muurmanns (51)

 

Weiß (alle Variationen) ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: May Muurmanns m. 46P. (56)

2. Farbklassensieger: May Muurmans mit 45 P. (57)

 

Apricot (auch Beige-Schecken) 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Nadine Latoschy

 

Apricot (auch Beige-Schecken) ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Hervé Roquet m. 46P. (105)

2. Farbklassensieger: Tamara Brehm m. 45P. (152)

 

Goldbar und Lowe White 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Michael Rielke (116)

 

Goldbar und Lowe White ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Nadine Ahrens m. 44P. (44)

2. Farbklassensieger: Sebastian Lubjuhn m. 40P. (88)

 

Beige (auch Braun-Velvet) 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Marina & Jürgen Bernardy (34)

 

Beige (auch Braun-Velvet) ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Hervé Roquet m. 45P. (107)

2. Farbklassensieger: May Muurmanns m. 40P. (59)

 

Braun Ebony (auch Beige-Ebony) 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Sascha Gadzalla (19)

 

Braun Ebony (auch Beige-Ebony) ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Bianca van Maarsseveen m. 45P. (157)

2. Farbklassensieger: Bianca van Maarsseveen m. 45P. (158)

 

Afro-Violett und Deutsch-Violett 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Tamara Brehm (149)

1. Platz: Bianca Scheffer (79)

 

Afro-Violett ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Jessica Wiersdörfer m. 46P. (132)

2. Farbklassensieger: Sebastian Lubjuhn m. 45P. (84)

 

Deutsch-Violett ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Sascha Gadzalla m. 42P. (30)

2. Farbklassensieger: Jenny Hottelmann m. 42P. (178)

 

Saphir und Blue-Diamond 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Gabriela Schupp (183)

1. Platz: Bianca van Maarsseveen (156)

 

Saphir ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Sascha Gadzalla m. 44P. (33)

2. Farbklassensieger: Sascha Gadzalla m. 42P. (31)

 

Blue-Diamond ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Nadine Schletze m. 40P. (121)

2. Farbklassensieger: May Muurmanns m. 40P. (58)

  

Ebony hell und dunkel 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: Hervé Roquet (104)

 

Ebony hell ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: May Muurmanns m. 44P. (62)

2. Farbklassensieger: Rebecca Schmidt m. 39P. (75)

 

Ebony dunkel ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Jessica Wiersdörfer m. 47P. (133)

2. Farbklassensieger: Sascha Gadzalla m. 46P. (28)

 

Besondere Züchtungen (Angora / Locken) 4-6 Monate

1. Farbklassensieger: May Muurmanns (49)

 

Besondere Züchtungen (Angora / Locken) ab 7 Monate

1. Farbklassensieger: Hervé Roquet m. 44P. (108)

2. Farbklassensieger: Hervé Roquet m. 44.P. (111)

 

 

 

1. Siegerzucht Standard 4-6 Monate

Steve & Christiana Thornton

 

2. Siegerzucht Standard 4-6 Monate

####### #######

 

1. Siegerzucht Standard ab 7 Monate

Steve & Christiana Thornton

 

2. Siegerzucht Standard ab 7 Monate

Sascha Gadzalla

 

 

1. Siegerzucht Mutation 4-6 Monate

May Muurmanns

 

2. Siegerzucht Mutation 4-6 Monate

Sascha Gadzalla

 

1. Siegerzucht Mutation ab 7 Monate

May Muurmanns

 

2. Siegerzucht Mutation ab 7 Monate

Hervé Roquet

 

 

 

 

 

 

 

Ergebnisse 2014

 

 (Schauleitung: Sascha Gadzalla)

 

 

Ergebnisse der 5. Chinchilla-Leistungsschau-Ruhrgebiet

am 08. März 2014 in Essen.

An der Schau beteiligten sich 26 Züchter mit 190 Chinchillas

 

Standard hell und mittel 4-5 Monate

1. Platz: Tamara Brehm mit 41 Punkten (151)

2. Platz: Heike Nolte mit 39 Punkten (180)

3. Platz: Heike Nolte mit 37 Punkten (179)

 

Standard hell und mittel ab 6 Monate

(keine Tiere in der Bewertung)

 

Standard mittel-dunkel 4-5 Monate

1. Platz: Marina & Jürgen Bernardy mit 48 Punkten (37)

2. Platz: Sebastian Lubjuhn mit 47 Punkten (187)

3. Platz: Marina & Jürgen Bernardy mit 47 Punkten (38)

 

Standard mittel-dunkel ab 6 Monate

1. Platz: Steve & Christiana Thornton mit 53 Punkten (115)

2. Platz: Steve & Christiana Thornton mit 51 Punkten (112)

3. Platz: Steve & Christiana Thornton mit 51 Punkten (114)

 

Standard dunkel und besonders dunkel 4-5 Monate

1. Platz: Käfig Nr. 154 mit 53 Punkten (154)

2. Platz: Steve & Christiana Thornton mit 52 Punkten (110)

3. Platz: Sebastian Lubjuhn mit 51 Punkten (186)

 

Standard dunkel und besonders dunkel ab 6 Monate

1. Platz: Steve & Christiana Thornton mit 55 Punkten (116)

2. Platz: Pieter-Jan Pairoux mit 54 Punkte (34)

3. Platz: Marcel Donné mit 54 Punkte (22)

 

Black-Velvet 4-5 Monate

(keine Tiere in der Bewertung)

 

Black-Velvet ab 6 Monate

1. Platz: May Muurmans mit 45 Punkten (140)

2. Platz: Marcel Donné mit 44 Punkten (27)

3. Platz: Marcel Donné mit 43 Punkten (25)

 

Weiß (alle Variationen) 4-5 Monate

1. Platz: Sandra Scholer mit 44 Punkte (48)

2. Platz: Sandra Scholer mit 42 Punkte (47)

3. Platz: Sandra Scholer mit 40 Punkte (45)

 

Weiß (alle Variationen) ab 6 Monate

1. Platz: Sandra Scholer mit 47 Punkten (41)

2. Platz: May Muurmans mit 47 Punkten (143)

3. Platz: Marcel Donné mit 46 Punkten (26)

 

Beige (Blond, Beige-Violett,Goldbar, -Velvet) 4-5 M.

1. Platz: Flandria-Chinchillas mit 43 Punkten (165)

2. Platz: Eva Lindlahr mit 42 Punkten (161)

3. Platz: Melanie Schauer mit 42 Punkten (59)

 

Beige (Blond, Beige-Violett, Goldbar, -Velvet) ab 6 M.

1. Platz: May Muurmans mit 47 Punkten (138)

2. Platz: Melanie Schauer mit 46 Punkten (57)

3. Platz: Marcel Donné mit 45 Punkten (30)

 

Violett (Afro-Violett, Deutsch-Violett, -Velvet) 4-5 M.

1. Platz: nicht vergeben

2. Platz: nicht vergeben

3. Platz: Jenny Hottelmann mit 34 Punkte (76)

 

Violett (Afro-Violett, Deutsch-Violett, -Velvet) ab 6 M.

1. Platz: Sandra Scholer mit 44 Punkten (56)

2. Platz: Flandria-Chinchillas mit 44 Punkten (167)

3. Platz: Flandria-Chinchillas mit 44 Punkten (166)

 

Saphir & Blue-Diamond (-Velvet, -Ebony) 4-5 Monate

1. Platz: May Muurmans mit 41 Punkte (131)

2. Platz: Pieter-Jan Pairoux mit 41 Punkte (36)

3. Platz: Sascha Gadzalla mit 39 Punkte (3)

 

Saphir & Blue-Diamond (-Velvet, -Ebony) ab 6 Monate

1. Platz: Bianca van Maarsseveen mit 45 Punkten (120)

2. Platz: Steve & Christiana Thornton mit 45 Punkten (118)

3. Platz: Pieter-Jan Pairoux mit 44 Punkten (33)

 

Violett-Ebony 4-5 Monate

1. Platz: Sandra Scholer mit 40 Punkten (44)

2. Platz: Sandra Scholer mit 39 Punkten (43)

3. Platz: May Muurmans mit 37 Punkten (128)

 

Violett-Ebony ab 6 Monate

1. Platz: Pieter-Jan Pairoux mit 45 Punkten (35)

2. Platz: Sandra Scholer mit 44 Punkten (50)

3. Platz: René Radtke mit 43 Punkten (75)

 

Deutsch-Violett-Ebony ab 6 Monate

1. Platz: nicht vergeben

2. Platz: May Muurmans mit 43 Punkten (144)

3. Platz: Flandria-Chinchillas mit 43 Punkten (169)

 

Braun-Ebony 4-5 Monate

(keine Tiere in der Bewertung)

 

Braun-Ebony ab 6 Monate

1. Platz: Sascha Gadzalla mit 45 Punkten (10)

2. Platz: May Muurmans mit 43 Punkten (137)

3. Platz: Sascha Gadzalla mit 42 Punkten (7)

 

Ebony hell 4-5 Monate

1. Platz: Bianca von Maarsseveen mit 46 Punkten (122)

2. Platz: Sascha Gadzalla mit 45 Punten (16)

3. Platz: May Muurmans mit 44 Punkten (133)

 

Ebony hell ab 6 Monate

1. Platz: Sascha Gadzalla mit 44 Punkten (15)

2. Platz: Nina Klemme mit 44 Punkten (101)

3. Platz: Sascha Gadzalla mit 43 Punkten (14)

 

Ebony dunkel 4-5 Monate

1. Platz: Sascha Gadzalla mit 45 Punkten (4)

2. Platz: Sascha Gadzalla mit 44 Punkten (5)

3. Platz: May Muurmans mit 42 Punkten (129)

 

Ebony dunkel ab 6 Monate

1. Platz: Sandra Scholer mit 47 Punkten (55)

2. Platz: Sandra Scholer mit 45 Punkten (42)

3. Platz: Sandra Scholer mit 45 Punkten (53)

 

Besondere Züchtungen (Angora, Locken, CRW) ab 4 M.

1. Platz: Flandria-Chinchillas mit 43 Punkte (164)

2. Platz: Rebecca Schmidt mit 43 Punkte (90)

3. Platz: Rebecca Schmidt mit 42 Punkte (88)

 

Schausieger Standard (besten 4 Tiere eines Austellers)

1. Schausieger: Steve & Christiana Thornton

2. Schausieger: Marcel Donné

3. Schausieger: Käfige (153, 154, 155 und 156)

 

Schausieger Mutation

(besten 6 Tiere eines Ausstellers)

1. Schausieger: Sandra Scholer

2. Schausieger: May Muurmans

3. Schausieger: Sascha Gadzalla

 

Sonderpokale für:

Punkte bestes Tier in Farbklarheit, Textur u. Felldichte

Sandra Scholer mit 23/24 Punkte

 

Punkte bestes Tier in Größe und Körperform

Käfig (154) 12/12 Punkte (jüngstes Tier)

 

Die 10 besten Tiere eines Ausstellers

Sandra Scholer mit 446/500 Punkte

 

Die 3 besten Tiere eines Ausstellers

Sandra Scholer mit 139/150 Punkte

 

  

 

 Ergebnisse 2013

 

(Im Jahr 2013 fand keine Ausstellung statt.)


 

Ergebnisse 2012

(Schauleitung: Kordula Polenz, Klaus u. Kertin Naujoks, Sven Jarck)

 

 

Ergebnisse der 4. CLS-Ruhrgebiet am 28.01.2012 in Dortmund.

An der Schau beteiligten sich 19 Züchter mit 132 Chinchillas.

 

Standard:

Babys 4+5 Monate 
1. Platz: Steve / Christina Thornton mit 66 Punkten 
2. Platz: Marina / Jürgen Bernardy mit 64 Punkten 
3. Platz: Michael Malchow mit 64 Punkten


Böcke 6+7 Monate
1. Platz: Klaus / Kerstin Naujoks mit 67 Punkten 
2. Platz: Michael Malchow mit 66 Punkten
3. Platz: Steve / Christina Thornton mit 64 Punkten

 

Weibchen 6+7 Monate
1. Platz: May Muurmans mit 65 Punkten
2. Platz: Michael Malchow mit 64 Punkten
3. Platz: Michael Malchow mit 64 Punkten


Böcke über 8 Monate
1. Platz: Santiago Bouwens mit 74 Punkten
2. Platz: Chinchilla Köln mit 72 Punkten
3. Platz: Sascha Gadzalla mit 70 Punkten


Weibchen über 8 Monate
1. Platz: Santiago Bouwens mit 71 Punkten
2. Platz: Michael Malchow mit 62 Punkten
3. Platz: Sascha Gadzalla mit 61 Punkten

 

Mutation hell:

Babys 4+5 Monate
1. Platz: Astrid Koch mit 70 Punkten
2. Platz: Astrid Koch mit 70 Punkten
3. Platz: Flandria Chinchilla mit 69 Punkten


ab 6 Monate 
1. Platz: Santiago Bouwens mit 76 Punkten
2. Platz: Santiago Bouwens mit 76 Punkten
3. Platz: Steve Christina Thornton mit 76 Punkten

(Diese drei wurden absolut gleich bewertet. Eine Platzierung erfolgte nur durch das Geburtsdatum)

 

Mutation dunkel:

Babys 4+5 Monate
1. Platz: Santiago Bouwens mit 69 Punkten
2. Platz: Flandria Chinchilla mit 64 Punkten
3. Platz: Michael Malchow mit 63 Punkten


ab 6+7 Monate 
1. Platz: Santiago Bouwens mit 74 Punkten
2. Platz: Sascha Gadzalla mit 73 Punkten 
3. Platz: Sascha Gadzalla mit 73 Punkten


Black Velvet:

4+5 Monate
nicht vergeben.

 

ab 6 Monate
1. Platz: Sascha Gadzalla mit 76 Punkten
2. Platz: Santiago Bouwens mit 76 Punkten
3. Platz: May Muurmans mit 71 Punkten

 

Schausieger Standard 4-5 Monate
nicht vergeben, zu wenig Tiere

 

Schausieger Standard ab 6 Monate

1. Schausieger: Michael Malchow
2. Schausieger: Steve / Christina Thornton


Schausieger Mutation 4 - 5 Monate: 
1. Schausieger: Flandria Chinchilla
2. Schausieger: Michael Malchow

 

Schausieger Mutation ab 6 Monate: 
1. Schausieger: Santiago Bouwens
2. Schausieger: Sascha Gadzalla

Wanderpokal: gestiftet von Aquado Zoo, Dortmund
Punktebestes Tier in Farbklarheit, Textur und Felldichte: 
Sascha Gadzalla mit 38/40 Punkten

 

Wanderpokal des NCH: 
Punktbestes Chinchilla in Größe und Körperform:
Santiago Bouwens SBO mit 20/20 Punkten


Sonderpokal: gestiftet vom NCH 
Punktbeste 3er Gruppe eines Ausstellers: 
Santiago Bouwens mit 228 Punkten

 


 

Ergebnisse 2011

(Schauleitung: Kordula Polenz, Melanie Jockheck, Klaus u. Kertin Naujoks)

 

 

Ergebnisse der 3. CLS-Ruhrgebiet am 29.01.2011 in Dortmund.

An der Schau beteiligten sich 16 Züchter mit 95 Chinchillas.

 

Standard:

Babys 4+5 Monate 
1. Schausieger: Chinchillazucht Lindlahr mit 65 Punkten 
2. Schausieger: Steve / Christina Thornton mit 65 Punkten 
3. Schausieger: Michael Malchow mit 64 Punkten


Böcke 6+7 Monate
1. Schausieger: Burgstadt Chinchilla mit 66 Punkten 
2. Schausieger: ./.
3. Schausieger: ./.

Weibchen 6+7 Monate
1. Schausieger: Michael Malchow mit 66 Punkten 
2. Schausieger: Burgstadt Chinchilla mit 64 Punkten
3. Schausieger: ./.


Böcke über 8 Monate
1. Schausieger: Michael Malchow mit 74 Punkten 
2. Schausieger: Burgstadt Chinchilla mit 73 Punkten


Böcke über 8 Monate
1. Schausieger: May Muurmans mit 69 Punkten 
2. Schausieger: ./.

 

Mutation hell:

Babys 4+5 Monate
1. Schausieger: Steve / Christina Thornton mit 71 Punkten 
2. Schausieger: Chinchillazucht Lindlahr mit 70 Punkten 
3. Schausieger: Melanie Bauers mit 67 Punkten


Jungtiere 6+7 Monate 
1. Schausieger: Steve / Christina Thornton mit 76 Punkten 
2. Schausieger: Sascha Gadzalla mit 70 Punkten 
3. Schausieger: Burgstadt Chinchilla mit 70 Punkten


Alttiere über 8 Monate 
1. Schausieger: Burgstadt Chinchilla mit 76 Punkten
2. Schausieger: May Muurmans mit 74 Punkten
3. Schausieger: Steve / Christina Thornton mit 74 Punkten
 

Mutation dunkel:

Babys 4+5 Monate
1. Schausieger: Burgstadt Chinchilla mit 66 Punkten
2. Schausieger: May Muurmans mit 64 Punkten
3. Schausieger: ./.


Jungtiere 6+7 Monate 
1. Schausieger: Burgstadt Chinchilla mit 68 Punkten
2. Schausieger: ./. 
3. Schausieger: ./.


Alttiere ab 8 Monate 
1. Schausieger: May Muurmans mit 78 Punkten
2. Schausieger: Melanie Bauers mit 75 Punkten 
3. Schausieger: Sebastian Lubjuhn mit 71 Punkten


Black Velvet:

4+5 Monate
1. Schausieger: Burgstadt Chinchilla mit 59 Punkten
2. Schausieger: ./.

 

6+7 Monate
1. Schausieger: Klaus / Kerstin Naujoks mit 68 Punkten 
2. Schausieger: ./.

 

ab 8 Monate
1. Schausieger: Burgstadt Chinchilla mit 73 Punkten
2. Schausieger: ./.

 

Farmsieger Standard: 
1. Siegergruppe: Michael Malchow mit 331 Punkten 
2. Siegergruppe: Burgstadt Chinchilla mit 330 Punkten

Farmsieger Mutation: 
1. Siegergruppe: May Muurmans mit 368 Punkten
2. Siegergruppe: Burgstadt Chinchilla mit 354 Punkten

Wanderpokal: gestiftet von Aquado Zoo, Dortmund
Punktebestes Tier in Farbklarheit, Textur und Felldichte: 
May Muurmans mit 38/40 Punkten


Sonderpokal: gestiftet von Sven Jarck 
Punktbeste 3er Gruppe eines Ausstellers: 
May Muurmans mit 225 Punkten

 


 

Ergebnisse 2010

(Schauleitung: Kordula Polenz, Melanie Jockheck, Klaus u. Kertin Naujoks)

 

 

Ergebnisse der 2. CLS-Ruhrgebiet am 30.01.2010 in Dortmund.

An der Schau beteiligten sich 14 Züchter mit 94 Chinchillas.

 

Standard:

Babytiere 4+5 Monate 
1. Schausieger: M. Theimann (Tier 88 mit 66 Punkten)
2. Schausieger: M. Theimann (Tier 89 mit 65 Punkten)

Standard Böcke 6+7 Monate
1. Schausieger: Michael Malchow (Tier 90 mit 69 Punkten)

Standard Weibchen 6+7 Monate
1. Schausieger: Klaus und Kerstin Naujoks (Tier 14 mit 68 Punkten)
 

Standard Böcke über 8 Monate
1. Schausieger: Klaus und Kerstin Naujoks (Tier 15 mit 69 Punkten)
 

Standard Weibchen über 8 Monate
1. Schausieger: May Muurmans (Tier 61 mit 66 Punkten)
 

Mutation hell:

Babys 4+5 Monate
1. Schausieger: Heiko Milchsack (Tier 70 mit 71 Punkten)
2. Schausieger: Jenny Hottelmann (Tier 22 mit 68 Punkten)
3. Schausieger: Michael Malchow (Tier 93 mit 67 Punkten)

Jungtiere 6+7 Monate 
1. Schausieger: Jenny Hottelmann (Tier 23 mit 74 Punkten)
2. Schausieger: Melanie Jockheck (Tier 7 mit 70 Punkten)
3. Schausieger: Burgstadt Chinchillas (Tier 37 mit 70 Punkten)

Alttiere über 8 Monate 
1. Schausieger: Jenny Hottelmann (Tier 20 mit 74 Punkten)
2. Schausieger: May Muurmans (Tier 56 mit 74 Punkten)
3. Schausieger: Heiko Milchsack (Tier 66 mit 70 Punkten)
 

Mutation dunkel:

Babys 4+5 Monate
1. Schausieger: Bettina Böhmer (Tier 27 mit 62 Punkten)

Jungtiere 6+7 Monate 
1. Schausieger: Klaus und Kerstin Naujoks (Tier 16 mit 67 Punkten)
2. Schausieger: Heiko Milchsack (Tier 78 mit 65 Punkten)

Alttiere ab 8 Monate 
1. Schausieger: May Muurmans  (Tier 58 mit 71 Punkten)
2. Schausieger: Burgstadt-Chinchilla (Tier 36 mit 69 Punkten)
3. Schausieger: Heiko Milchsack (Tier 77 mit 68 Punkten)+

 

Black Velvet:
jung, 6+7 Monate 
1. Schausieger: Burgstadt-Chinchilla (Tier 39 mit 64 Punkten)
 

über 8 Monate
1. Schausieger: Klaus und Kerstin Naujoks (Tier 13 mit 73 Punkten)
 


Farmsieger Mutation: 
1. Siegergruppe: May Muurmans mit 354 Punkten
2. Siegergruppe: Heiko Milchsack mit 349 Punkten

Wanderpokal: gestiftet von Aquado Zoo, Dortmund
Punktebestes Tier in Farbklarheit, Textur und Felldichte: 
Michael Malchow (Tier 90 mit 36/40 Punkten)

 


 

Ergebnisse 2009

(Schauleitung: Kordula Polenz, Melanie Jockheck, Klaus u. Kertin Naujoks)

 

Ergebnisse der 1. CLS-Ruhrgebiet am 31.01.2009 in Dortmund.

An der Schau beteiligten sich 12 Züchter mit 65 Tieren.

 

Standard:

Babys 4+5 Monate 
1. Schausieger: Erika Schulze (Tier 22 mit 72 Punkten)
2. Schausieger: Bert Bouwens (Tier 28 mit 71 Punkten)
3. Schausieger: Erika Schulze (Tier 23 mit 69 Punkten)


Jungtiere 6+7 Monate
1. Schausieger: Erika Schulze (Tier 19 mit 70 Punkten)
2. Schausieger: Bert Bouwens (Tier 30 mit 70 Punkten)
3. Schausieger: Erika Schulze (Tier 20 mit 69 Punkten)


über 8 Monate
1. Schausieger: Bert Bouwens (Tier 32 mit 76 Punkten)
2. Schausieger: Bert Bouwens (Tier 31 mit 73 Punkten)
 

Mutation hell:

Babys 4+5 Monate
1. Schausieger: Bert Bouwens (Tier 36 mit 69 Punkten)
2. Schausieger: Bert Bouwens (Tier 41 mit 64 Punkten)
3. Schausieger: Pan Chi Chinchillas (Tier 47 mit 62 Punkten)


Jungtiere 6+7 Monate 
1. Schausieger: Bert Bouwens (Tier 35 mit 65 Punkten)
2. Schausieger: Bert Bouwens (Tier 39 mit 61 Punkten)
3. Schausieger: Pan Chi Chinchillas (Tier 50 mit 59 Punkten)


Alttiere ab 8 Monate 
1. Schausieger: Pan Chi Chinchillas (Tier 57 mit 64 Punkten)
2. Schausieger: Pan Chi Chinchillas (Tier 52 mit 63 Punkten)
3. Schausieger: Pan Chi Chinchillas (Tier 51 mit 62 Punkten)
 

Mutation dunkel:

Babys 4+5 Monate
1. Schausieger: Bert Bouwens (Tier 33 mit 72 Punkten)
2. Schausieger: Bert Bouwens (Tier 42 mit 69 Punkten)
3. Schausieger: Sebastian Neundorf (Tier 16 mit 63 Punkten)


Jungtiere 6+7 Monate 
1. Schausieger: Bert Bouwens (Tier 34 mit 69 Punkten)
2. Schausieger: Bert Bouwens (Tier 38 mit 68 Punkten)
3. Schausieger: Pan Chi Chinchillas (Tier 48 mit 62 Punkten)


Alttiere ab 8 Monate 
1. Schausieger: M. Theimann (Tier 44 mit 74 Punkten)
2. Schausieger: M. Theimann (Tier 45 mit 69 Punkten)
3. Schausieger: Bert Bouwens (Tier 40 mit 69 Punkten)


Black Velvet: 
1. Schausieger: Barbara Holtz (Tier 6 mit 72 Punkten)
2. Schausieger: Barbara Holtz (Tier 5 mit 62 Punkten)

 

Farmsieger Standard: 
1. Siegergruppe: nicht vergeben 
2. Siegergruppe: nicht vergeben 

Farmsieger Mutation: 
1. Siegergruppe: Bert Bouwens mit 348 Punkten
2. Siegergruppe: Pan Chi Chinchillas mit 320 Punkten

Wanderpokal: gestiftet von Aquado Zoo, Dortmund 
Punktebestes Tier in Farbklarheit, Textur und Felldichte: 
Bert Bouwens (Tier 32 mit 36/40 Punkten)